Копалка картофеля 2-х экцентриковая с гидравликой
Вибрационный картофелекопатель может агрегатироваться с водяными мотоблоками от 8 л.с. и мототракторами типа "Скаут Т-12". Для нормальной работы картофелекопателя рекомендуется предпочистить участок от ботвы. Принцип работы Картофелекопатель приводится в действие с помощью пассивной передачи (ремень профиля "В"). Обороты от шкива коробки передач мототрактора (мотоблока) передаются на шкив картофелекопателя. Шкив картофелекопателя крепится на вал, на противоположной стороне которого установлены два эксцентрика с шатунами. Один шатун передает обороты на грохот картофелекопателя, другой – на активный нож. Таким образом, работая независимо друг от друга, нож и грохот лучше подкапывают и очищают картофель. Выкопанный картофель попадает на грохот, где непосредственно и очищается от земли. Регулировка глубины выкапывания осуществляется благодаря прицепному устройству и опорным колесам. Принципиальным отличием от мотоблочного варианта является использование усовершенствованного натяжителя-компенсатора.
Продольная рама картофелекопателя изготовлена из стальной профильной трубы сечением 40×40 мм, толщина стенки составляет 2 мм, длина составляет 365 мм. Поперечная рама изготовлена из профильной трубы того же сечения, но ее длина составляет 450 мм. Также есть дополнительные перемычки и усилители для обеспечения крепости и надежности конструкции.Активный нож имеет ширину 390 мм, толщина составляет 5 мм.Длина зубцов грохота составляет 460 мм.Шкив стальной, диаметр 270 мм.
Для привода копалки требуется ремень профиля "В". Ремень в комплект не входит! По желанию заказчика возможно снабжение ремня В2240 дополнительной позицией.
Также, для обеспечения плавной работы, картофелекопатель имеет регулируемый натяжитель-компенсатор ремня.
Прицепное устройство стандартно для мотоблоков с двигателем водяного охлаждения типа Zirka-61 и мототракторов типа "Скаут". Есть возможность регулировки высоты положения. Тип соединения – болтовой.
Опорные колеса крепятся с помощью болтового соединения, что позволяет регулировать высоту.
Диаметр верхнего вала составляет 30 мм, он имеет специальный паз для регулировки положения шкива (регулировки соосности) и его фиксации.
Необходимо отметить, что данная модель была разработана для мототракторов с шириной колеи в пределах 700-800 мм. В некоторых случаях может потребоваться установка универсальной переходной плиты, которая позволит сместить картофелекопалку ближе к левому колесу.
В конструкции входят:
- рама;
- активный нож;
- грохот;
- шкив;
- натяжитель-компенсатор ремня;
- прицепное устройство;
- опорные колеса;
- верхний вал в сборе (вал с подшипниками, эксцентриком, шатуном).
Характеристики:
| Технические характеристики | Значение |
|---|---|
| Ширина захвата | 390 мм |
| Версия мототрактора | Кит набор №1 |
| Тип | Грохотная |
| Класс трактора | Мотоблок; мототрактор |
| Количество рядов | 1 |
| Привод | Пасовый |
| Ширина междурядья | 600-700 мм |
| Глубина копания | 200 мм |
| Вес | 46 кг |
Копалка картофеля универсальная
Картофелекопатель может быть совмещен с мотокультиваторами и мотоблоками. Для подключения необходим соответствующий регулируемый (одинарный) сцеп. Картофелекопатель прост в использовании, глубина копания регулируется. Стойка картофелекопателя изготовлена из стальной полосы 10 × 40 × 500 мм. Имеет 7 отверстий диаметром 12,5 мм под болт М12. Лопата картофелекопалки также изготовлена из стали и имеет толщину 3 мм. Длина от носика лопаты до стойки составляет 210 мм. Есть усилитель из стального листа толщиной 4 мм и подошва толщиной 4 мм. В задней части копалки установлено восемь зубцов. Они изготовлены из стального прутка Ø10 мм. Общая длина копалки (от носика лопаты до края зубцов) составляет 500 мм, ее максимальная ширина по крайним точкам - 280 мм. При тяжелых грунтах данное приспособление облегчит процесс копания за счет менее массивного носика лопаты.
Характеристики:
| Ширина захвата | 280 мм |
| Версия мотоблока | Zirka-105; Zirka-135; Мотор Січ; Нева; WM-900; Pubert |
| Тип | лапа |
| Класс трактора | мотоблок; мотокультиватор |
| Количество рядов | 1 |
| Ширина междурядья | 600-700 мм |
| Глубина копания | 200 мм |
| Вес | 5 кг |
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Пользовательские характеристики | |
| Состояние | Новое |
| Гарантийный срок, мес | 12 |
- Цена: 10 060 ₴



Отправка с 05 июня 2026